Veja os 9 sintomas da overdose mais comuns para ficar de olho

7 minutos para ler
Compartilhe este conteúdo

Os sintomas da overdose aparecem quando o usuário faz um uso excessivo de alguma substância. Por esse motivo, eles podem variar bastante de acordo com a droga, pois elas agem de forma distinta no nosso corpo. Por exemplo, a cocaína estimula o sistema nervoso central, enquanto o álcool o deprime.

Portanto, é muito importante que os amigos e familiares dos afetados estejam alertas para identificar os sinais e sintomas a fim de procurar ajuda o quanto antes. Afinal, isso pode salvar a vida deles, visto que a overdose é potencialmente mortal. Grandes artistas, como a Elis Regina, faleceram por esse motivo.

Sendo assim, se você quer saber mais sobre o assunto, não deixe de ler nosso post até o final!

Confira os 9 sintomas de overdose mais comuns

sintomas da overdose

1. Sintomas da overdose: dificuldade de respirar

Algumas drogas agem deprimindo o sistema nervoso central, como o álcool, os barbitúricos e os benzodiazepínicos (clonazepam, diazepam etc.).

Portanto, isso pode atrapalhar algumas funções importantes do corpo, como os batimentos cardíacos e a respiração. Sendo assim, nesse último caso, a pessoa pode respirar muito lentamente ou ficar muitos segundos sem movimentos inspiratórios.

Além disso, também há outras substâncias que aumentam a produção de saliva ou relaxam o esfíncter esofagiano, permitindo que os alimentos refluam do estômago para a garganta. Desse modo, isso pode obstruir as vias aéreas significativamente.

Então, nos casos de abuso intenso, é importante checar se a pessoa está respirando bem para colocá-la em uma posição que facilite o fluxo de ar até a chegada do socorro médico. Portanto, preste muita atenção a isso!

2. Náuseas e vômito

sintomas da overdose

Você está procurando uma boa clinica? Clique aqui. Se deseja conversar diretamente com um terapeuta sobre clinicas Clique aqui.

As náuseas se referem à sensação de mal-estar conhecida como “ânsia de vômito”. Sua complicação é o próprio vômito. Apesar de parecerem dois sintomas menos leves, se você sabe que a pessoa é usuária de drogas, não os subestime. Pergunte, com calma, se ela fez uso recente das substâncias. Portanto, isso vai ajudá-lo a procurar socorro antes do agravamento do quadro.

Relacionados:  O que fazer em caso de overdose? Procure uma clínica para dependentes químicos!

3. Diminuição dos batimentos cardíacos

Esse também é outro sinal muito importante das overdoses. Afinal, ele é causado pela depressão dos centros de controle do coração no sistema nervoso central. Portanto, com isso há uma dificuldade de controlar as correntes elétricas das fibras cardíacas — o que é preocupante quando fica abaixo de 60 batimentos por minuto. Pode ser causado pelo álcool, pelos benzodiazepínicos, opioides etc.

4. Sintomas da overdose: aceleração dos batimentos cardíacos

sintomas da overdose

Por outro lado, outras drogas podem causar exatamente o efeito contrário, a aceleração do ritmo do coração. Nesse caso, ele pode bater tão forte a ponto de parecer que a pessoa correu uma maratona — superando os 180 batimentos por minuto.

5. Dor no peito

A dor no peito é uma sensação subjetiva, normalmente causada por um estado de ansiedade elevado ou pelo aumento rápido da frequência cardíaca. Desse modo, é um sinal que preocupa bastante os familiares, que o associam aos ataques cardíacos. Por isso, é essencial manter a calma e procurar ajuda médica o quanto antes.

6. Convulsões

sintomas da overdose

Outro sintoma bastante assustador para quem está ao redor. Normalmente, as crises de overdoses geram convulsões generalizadas, em que todo o corpo do usuário se contorce em contrações bem-vigorosas. No entanto, é possível que haja convulsões mais sutis em um só braço ou perna.

7. Sintomas da overdose: suor excessivo

Esse é um efeito muito comum de todos os tipos de droga. No caso do álcool, o paciente apresenta a pele fria e pálida. No entanto, já a cocaína e as anfetaminas aumentam a temperatura da pele — o usuário parece estar com febre.

8. Desmaios ou perda de consciência

sintomas da overdose

Também é um efeito muito comum com todas as drogas, pois o cérebro pode diminuir a consciência tanto nos casos de depressão do sistema nervoso central quanto no excesso de estimulação.

Relacionados:  O que acontece com quem cheira pó? Conheça os malefícios causados pela Cocaína

9. Sintomas da overdose: psicose e paranoia

Esses dois são os principais sintomas psiquiátricos das drogas. A psicose se refere a alucinações e delírios, isto é, a pessoa distorce a realidade ou percebe objetos e pessoas que não existem.

Porém, já a paranoia é a sensação de estar sendo perseguido mesmo que não haja nenhum motivo para essa crença.

Os sintomas da overdose com as drogas mais comuns

Cocaína

  • Ritmo cardíaco irregular;
  • frequência cardíaca elevada;
  • pressão arterial muito alta;
  • tremores;
  • suor excessivo;
  • náusea;
  • convulsões;
  • ansiedade ou agitação severa;
  • temperatura corporal perigosamente alta;
  • acidente vascular encefálico;
  • confusão;
  • psicose.

Maconha

sintomas da overdose

Apesar de rara, a overdose de maconha pode ocorrer, principalmente nos usuários de haxixe:

  • frequência cardíaca acelerada;
  • dor no peito;
  • reações psicóticas ou paranoia;
  • diminuição do julgamento, percepção e coordenação;
  • ansiedade extrema;
  • ataques de pânico;
  • agitação;
  • convulsões;
  • palidez;
  • pressão alta com dor de cabeça.

Álcool e os sintomas da overdose

  • Confusão;
  • perda de consciência;
  • convulsões;
  • vômito;
  • temperatura corporal muito baixa;
  • dificuldade de respirar;
  • pele fria e pegajosa.

Geralmente, os familiares se assustam mais com a overdose de outras drogas, por serem ilícitas. No entanto, é preciso de um cuidado especial com o álcool, pois são frequentes os casos de pessoas que se engasgam com o próprio vômito e falecem. Por isso, sempre preste atenção na posição da pessoa se ela tiver uma crise.

Benzodiazepínicos

  • Dificuldade para respirar;
  • confusão e desorientação;
  • unhas e lábios azulados;
  • visão borrada ou dupla;
  • fraqueza;
  • tremores;
  • incoordenação motora;
  • estupor;
  • queda do estado de consciência;
  • coma.

Crack: quais sintomas da overdose ele gera?

sintomas da overdose

Os sintomas de overdose do crack são semelhantes aos da cocaína, mas geralmente mais intensos. Portanto, são os seguintes:

  • pressão arterial alta;
  • dor no peito;
  • freqüência cardíaca acelerada;
  • suor excessivo;
  • ansiedade e agitação;
  • pupilas dilatadas;
  • nervosismo;
  • náusea;
  • acidente vascular encefálico.
Relacionados:  Pessoas manipuladoras: como saber que você está lidando com uma?

LSD

  • Suor excessivo;
  • náusea;
  • pupilas dilatadas;
  • batimento cardíaco acelerado;
  • boca seca;
  • tremores;
  • insônia;
  • visão borrada;
  • aumento da temperatura corporal;
  • fraqueza;
  • perda da orientação no tempo e no espaço;
  • alucinações visuais;
  • sinestesia, isto é, confusão de sensações. Por exemplo, o usuário alegar que está vendo sons;
  • intensificação dos sentidos;
  • relato de experiências místicas.

Metanfetamina também gera sintomas da overdose

  • Pupilas dilatadas;
  • dificuldade de respirar;
  • frequência cardíaca elevada;
  • ataque cardíaco;
  • dores no peito;
  • alta temperatura corporal;
  • acidente vascular encefálico;
  • dor de estômago;
  • pressão alta;
  • agitação;
  • estado mental alterado;
  • paranoia.

Opioides

  • Pupilas diminuídas;
  • redução da frequência respiratória
  • inconsciência.

Heroína e os sintomas da overdose

sintomas da overdose

  • Unhas ou lábios azulados;
  • pulso fraco;
  • respiração deprimida;
  • desorientação ou delírios;
  • pupilas diminuídas;
  • episódios repetidos de perda de consciência;
  • extrema sonolência;
  • boca seca;
  • coma;
  • pressão sanguínea baixa;
  • obstipação ou espasmos do estômago ou intestinos.

Portanto, caso você note algum desses sinais em pessoas suspeitas de abuso de drogas, o primeiro passo é retirar a pessoa do perigo. Ou seja, você pode deitar um indivíduo que esteja perto de perder a consciência ou colocar de lado quem esteja vomitando muito.

Desse modo, depois disso, não deixe de procurar ajuda o mais rápido possível.

Nesse caso, você pode ligar para o 192 — número para emergências médicas do governo — ou para alguma clínica particular preparada para atender esses casos.

Apesar de ser um momento muito estressante, deve-se evitar xingar ou chamar a atenção do usuário, pois cada segundo será importante para evitar um desfecho trágico diante dos sintomas da overdose.

Somos especializados no encaminhamento e tratamento de usuários de drogas. Entre em contato com a Instituição Viver sem Drogas para conversarmos mais! Contatos:

CONTATOS:

(11) 97522-6386 VIVO WHATSAPP

Site Oficial: www.clinicaviversemdrogas.com.br

 


Compartilhe este conteúdo
Somos especializados no encaminhamento e tratamento de usuários de álcool e drogas.

Duvidas:

(11) 97522-6386 VIVO WHATSAPP Clique aqui.

Site Oficial: https://www.clinicaviversemdrogas.com.br/

Você também pode gostar